Земельні питання Четвер, 28.03.2024, 19:34
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Жовтень » 26 » В ближайшие полгода покупать землю нецелесообразно
13:29
В ближайшие полгода покупать землю нецелесообразно
Квартирный рынок переживает кризис, но это еще не значит, что цены на квадратные метры молниеносно рухнут - строители замораживают объекты и ждут лучших времен. 

В ближайшие полгода покупать землю нецелесообразно Для продавцов загородной недвижимости времена «смуты» пока не наступили, но и там не все ладится, пишет «Газета по-киевски». 

Рынок загородной недвижимости, так же как и столичный квартирный, переживает не самые лучшие времена. Активничают здесь в основном крупные игроки, ворочающие не банальными шестью сотками, а десятками гектаров. Продажи небольших наделов под строительство также в основной массе совершаются перекупщиками. 

Поэтому стоимость земли, как и ранее цена киевских квартир, растет за счет спекулятивных операций. 

Покупателями в этих сделках выступают не конечные потребители, а перекупщики, которые выискивают участки с удачным расположением (рядом с магистралями, хорошей автомобильной развязкой и т.п.), с целью их покупки и перепродажи под СТО, складские помещения, заправки или же деления на участки поменьше и продажи уже в розницу. 

В этом случае сотка покупается гектарами по цене, например, до $1000, а после распаевания продается в три раза дороже. Но чтобы попасть на этот рынок, необходимо иметь солидный стартовый капитал, исчисляющийся сотнями тысяч долларов. 

По прогнозам, в ближайшее время будут расти в цене районы, примыкающие к будущей окружной дороге. После объявления о ее строительстве операции купли-продажи здесь выросли в разы. При чем скупают как участки в примыкающих к трассе садовых кооперативах, так и земельные паи. По прогнозам риелторов, цены в примыкающих к новой окружной трассе районах как минимум не упадут, а в отдельных районах будут только расти. 

Покупать сейчас землю с целью последующей перепродажи как минимум нецелесообразно. Впервые за последние пару лет стоимость земли под Киевом упала. И хотя это падение незначительно по сравнению с предыдущим ростом - оно может стать первым звонком к временной стабилизации цены на землю (а то и падению). 

Поэтому в любом случае покупку земли под личное использование лучше отложить хотя бы на полгода - за это время стоимость если и вырастет, то не намного, а вот если она упадет (как рынок столичной недвижимости), то это будет как минимум неприятно. 

Но есть еще одна причина, по которой рядовой украинец, скорее всего, не сможет купить земельный участок в ближайшее время - банки массово сокращают объемы кредитования, увеличивают процентные ставки - а это значит, что покупка земли в рассрочку станет практически нереальной. 

По словам заместителя директора АН «АльянсБрок» Сергея Подгорного, банки, которые работали по программе кредитования земли, либо существенно сократили займы, либо отказались от них вовсе. Как сообщает delo.ua, сокращение этого продукта кредитования банкиры объясняют проблемами с получением госактов на землю и рисковостью объекта, отмечает издание. 

Компания "SV Development"


Категорія: Про землю для кожного | Переглядів: 1211 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Жовтень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024