Земельні питання Середа, 24.04.2024, 03:32
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Жовтень » 19 » Суд велел снести в заповеднике элитные дома
13:50
Суд велел снести в заповеднике элитные дома
Один из трех прибрежных домиков охотничьей базы на острове Новые Кучугуры посреди Ворсклы. Домики построены из современных материалов, имеют кондиционеры, спутниковое телевидение. 
30 сентября Кобеляцкий райсуд Полтавской области заслушал дело об охотничьих домах, возведенных на острове Новые Кучугуры. Областная природоохранная прокуратура требовала их снести.  

Остров Новые Кучугуры - за селом Орлик Кобеляцкого района, в заводи реки Ворскла. Относится к Нижневорсклянскому региональному ландшафтному парку. Полтора года тому назад здесь обустроили охотничью базу, приезжают охотиться и рыбачить высокопоставленные должностные лица. Закон запрещает застраивать заповедные земли. 
- Остров за 15 километров от села, - рассказывает работница почты в Орлике. Женщина не хочет называться. - Туда только на лодке можно доплыть. Крутелыки сделали пристань. Там лодки-моторки. Стройматериалы на остров свозили катерами. Места хорошие, но не для простого люда. 
Охотничью базу на острове построил Сергей Шрамов. В апреле его вызвали на заседание районной экологической комиссии. Мужчина сказал, что он - подставной. За ним, мол, стоят люди, фамилии которых "даже называть страшно". 
Остров посетила экологическая комиссия из райсовета. Встретили охранника. Тот показал документ с подписью главного эколога Полтавщины Игоря Пиддубного. Должностное лицо не против строительства базы, если позволит директор парка Виктор Попельнюх. Подписи последнего не было. 
Мужики по селу с автоматами и в черных масках ходят 
- Люди возмущаются, что мужики по селу с автоматами и в черных масках ходят, - вспоминает глава комиссии Светлана Грысенко. - Летают на моторках по воде. Сельские мужчины их из магазинов выгоняли. Говорят, автоматы поставьте возле магазина и намордники посбрасывайте, а тогда заходите. 
Милиционеры возбудили уголовное дело против Сергея Шрамова и его компаньона Сергея Патоки. Мужчины работают инспекторами группы "Центр" Госрыбохраны, следят за базой отдыха. Первое судебное заседание состоялось через полгода. Патока подал в суд встречный иск. Требует, чтобы Кобеляцкий райсовет признал за ним право собственности на землю острова. Мол, пользуется ею свыше 20 лет. 
На охотничьей базе на острове Новые Кучугуры, за селом Орлик Кобеляцкого района Полтавщины, выращивают диких кабанов (фото: Игорь ФИЛОНЕНКО) Судебное заседание длилось почти 10 ч. Ответчики требовали отвода судьи Татьяны Тесленко. Не нравилось то, что она - соседка главы экологической комиссии 53-летней Светланы Грысенко. Ходатайства отклонили. 
На суде выяснили, что в 1980-х на островных землях хозяйничал колхоз "Маяк". Сергей Патока работал тогда в колхозе. Выпасал скот, ухаживал за пасекой. С распадом хозяйства мужчина продолжал хозяйничать на Новых Кучугурах. На остров постоянно приезжал отдыхать местный бизнесмен Сергей Шрамов. Впоследствии он дал деньги на возведение охотничьих домов со спутниковыми антеннами и кондиционерами. Мужчины заверяли: помещения сооружали для крестьян. 
Судью не удовлетворило объяснение ответчиков. Согласно с приговором застройку в заповеднике должны снести. 
Жители Орлика рассказывают, что на остров часто приезжал министр внутренних дел Юрий Луценко. Несколько раз видели его возле пристани. 
- У коттеджей на острове нет законного владельца, потому что они построены самовольно. А если бы Луценко имел там дачу - мы слышали бы. Он хотя бы чаще бывал на Полтавщине. Это все народные домыслы, - замечает Юрий Сулаев из областной милиции.  


Автор : Игорь Филоненко, Инна Молкалюк  

Источник : http://www.city24.ua/  


Категорія: Земельні конфлікти | Переглядів: 1423 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Жовтень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024