Земельні питання Четвер, 25.04.2024, 08:17
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Жовтень » 12 » Основные способы стать собственников с/х земли в обход моратория на ее продажу
13:02
Основные способы стать собственников с/х земли в обход моратория на ее продажу
Несмотря на существующий мораторий, с/х земли являются предметом купли-продажи не один год. По данным консалтинговой компании DLL Top Consulting Ukraine, только за последние четыре года в обход моратория разными методами было продано более 5 млн. га паев.  

Развитие рынка недвижимости в регионах, увеличение спроса на земельные участки, растущие цены на них, делает привлекательными сельскохозяйственные земли, права на которые селяне уже давно получили, но свободно распоряжаться, учитывая Мораторий на продажу земли, не могут. 

Несмотря на достаточное количество земельных участков в областях Украины, участников рынка интересуют земли в районе Столицы и других крупных городов Украины, расположенных в экономически выгодных местах, с хорошей транспортной развязкой. В связи с этим, многие субъекты земельного рынка «приобретают» земельные участки в обход моратория на продажу с/х земель. Более того, многие попросту не заинтересованы в отмене моратория, имея достаточно возможностей скупать земли в обход запрета. 

По мнению руководителя юридического отдела DLL Top Consulting Ukraine Сергея Титорчука, в украинском законодательстве существует 5 основных способов обхода моратория: 

1. Владелец земельного пая берет в долг у желающего приобрести его земельный участок, определенную сумму денег. Естественно, владелец земли деньги не возвращает. После этого, кредитор подает в суд на заемщика и в качестве компенсации последний оформляет право владения на земельный участок. Этот способ был достаточно распространенным в конце 2007 - начале 2008 года. Но, в последнее время, суды все чаще не удовлетворяют подобные иски. 

2. Владелец земельного участка заключает договор аренды с желающим купить земельный участок, с условием первоочередного выкупа земельного участка, после отмены моратория. После этого, арендатор свободно распоряжается земельный участком. 

3. Для получения с/х земельного участка под строительство, его владелец выделяет часть участка, изготавливает государственный акт на выделенную часть и изменяет его целевое назначение под строительство. После этого, земельный участок не попадает под действие моратория. 

4. Следующая схема не сильно распространенная, но тоже работает. Владелец участка нотариально оформляет свидетельство на особу, которая желает получить участок в собственность, наследником. После этого, местный отдел земельных ресурсов выдает новый государственный акт на право владения земельным участком. 

5. Еще в одной схеме обхода моратория используют ст. 635 Гражданского кодекса Украины, которая предполагает подписание предварительного договора. Продавец и Покупатель берут на себя совместные обязательства подписать договор покупки-продажи в будущем, на заранее определенных условиях. 

Вышеуказанные методы обхода моратория, в который раз доказывают, что украинское законодательство несовершенно, и из любой, даже самой запутанной ситуации можно найти выход, если подойти к проблеме со знанием дела.  


Источник : http://akcyz.com.ua/


Категорія: Про землю для кожного | Переглядів: 1641 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Жовтень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024