Земельні питання П`ятниця, 19.04.2024, 11:27
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Вересень » 20 » ВСУ: ПРИ РАССМОТРЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ СУДЫ НЕРЕДКО НАРУШАЮТ ЗАКОН
22:58
ВСУ: ПРИ РАССМОТРЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ СУДЫ НЕРЕДКО НАРУШАЮТ ЗАКОН
 На сегодня одними из наиболее проблемных для судов являются земельные споры. К такому выводу Верховный суд Украины пришел в результате общего с Советом судей Украины комплексного изучения состояния организации работы местных и апелляционных судов, а также отдельных вопросов относительно осуществления судопроизводства и предоставления судам методической помощи с целью повышения уровня оперативности и качества рассмотрения дел. Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.  


  Кроме того, как засвидетельствовал анализ судебной статистики, в прошлом году по делам относительно земельных правоотношений в апелляционном порядке было упразднено и изменено 6,6 % решений местных судов (для сравнения: этот показатель по всем гражданским делам составляет лишь 2,6 %). Проблема приобретает особенную остроту с учетом того, что земля является основным национальным богатством и выполняет важную социально-экономическую функцию. 

Учитывая это, в июне этого года рабочая группа Верховного суда Украины в составе председателя Военной судебной коллегии, заместителя председателя Совета судей Украины Волкова О. Ф., судей Верховного суда Украины Лавренюка М. Ю. и Романюка Я. М., сотрудников управления изучения и обобщения судебной практики изучила состояние осуществления судопроизводства в судах Автономной Республики Крым. Проанализировав судебную практику, рабочая группа обратила внимание на недостатки, которые допускают суды во время рассмотрения земельных споров. В частности, обнаружены случаи предоставления в пользование земельных участков в размерах, которые превышают установленные законом и пр. Неодиночными были случаи нарушения судами норм материального и процессуального права по делам относительно признания действительными договоров о делении земельного участка, а также относительно отведения земельных участков. 

Отдельные суды выдавали исполнительные документы на решение третейских судов о признании права собственности на земельные участки, принятые вне границ их подведомственности. 

Итоги изучения состояния осуществления судопроизводства обсуждены на расширенном заседании президиума апелляционного суда, совета судей и коллегии территориального управления государственной судебной администрации при участии председателей местных судов и предложены пути устранения обнаруженных недостатков и улучшения работы. Судьям была оказана практическая и методическая помощь как по вопросам правильного применения закона, так и относительно организации работы. 

В связи с выявлением неодиночных фактов нарушения законодательства, допущенных судами при рассмотрении земельных споров, Верховный суд Украины признал целесообразным выучить практику рассмотрения данной категории дел судами Киевской области. В частности, планируется проанализировать споры о праве собственности на земельные участки, относительно покупки-продажи, аренды и пользования землей, о наследовании земельных участков, их отведения и тому подобное. 

С целью обеспечения правильного и одинакового применения земельного законодательства Верховным судом Украины также планируется предоставить судам разъяснения в соответствующем постановлении Пленума.  


Источник : http://president.org.ua/  


Категорія: Про землю для кожного | Переглядів: 1676 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Вересень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024