Земельні питання Четвер, 25.04.2024, 03:12
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Вересень » 2 » Процесс пошел. Депутаты ломают головы, как отобрать у инвесторов наделы
21:28
Процесс пошел. Депутаты ломают головы, как отобрать у инвесторов наделы
Строительные скандалы — основная тема практически всех последних заседаний земельно-архитектурной комиссии Киеврады. Выиграв перевыборы в городской совет, в том числе под лозунгом об остановке спорных строек, команда мэра начала активно лоббировать решения об отмене сомнительных землеотводов, выданных еще Киеврадой четвертого созыва, когда градоначальником был Александр Омельченко.  
  На минувшей неделе в сессионный зал попали сразу два проекта решений об отмене землеотводов по улицам Лукьяновской, 77, и Кости Гордиенко, 6. Оба этих участка были выданы несколько лет назад частным инвесторам, однако те так и не смогли начать строительство из-за сопротивления местных жителей, утверждающих, что это разрушит их дома. 

Горсовет и раньше отменял свои решения по землеотводам. Но в отличие от сегодняшней ситуации, это явление никогда не носило массового характера. В данном же случае решение депутатов обещает стать началом повсеместного отбора земли у частных инвесторов. «Сейчас на рассмотрении нашей комиссии находятся больше шестидесяти ходатайств об отмене землеотводов», — заявил «ДС» председатель специальной комиссии Киеврады по вопросам спорных строек Юрий Дмитрук. По его словам, в первую очередь рискуют потерять участки те инвесторы, которые еще не успели по каким-то причинам начать реальные работы на своей земле. Такие наделы отобрать проще всего, поскольку не требуется никаких дополнительных вложений на ликвидацию уже начатой деятельности. Именно по этой причине на последнюю сессию не попали отмены землеотводов на территории Октябрьской больницы, а также скандальной стройки на Кловском спуске, где уже успели поработать экскаваторы. «Если мы просто заберем землю у этих инвесторов, они бросят разрытые участки и уйдут, и ликвидировать последствия будет некому», — говорит г-н Дмитрук. 

Собственно говоря, выход из этой ситуации депутатами до сих пор не найден: заставлять инвесторов тратить деньги на приведение надела в первоначальное состояние, отбирая землю без всякой компенсации, с практической точки зрения невозможно, тем более что любое решение об отмене землеотвода легко оспорить в суде. А тратить на эти цели бюджетные деньги тоже никто не намерен. В связи с этим единственное, что могут сегодня предложить киевские власти, — проводить общественные слушания до выделения земельного участка. Проект такого решения давно зарегистрирован в комиссиях, однако до сих пор тормозился чиновниками из-за усложнения процедуры землеотводов, невыгодной промэрским силам. Изюминкой же процесса возвращения земель в коммунальную собственность является то, что данные решения принимаются не на основании каких-либо нарушений, поскольку все бумаги на землеотвод оформлены в соответствии с законодательством, а мотивируются «социальной напряженностью в связи со строительством». По словам г-на Дмитрука, на рассмотрение в сессионный зал будут выноситься наделы, против которых поступило более тысячи подписей жильцов. Правда, отмечает депутат, необязательно, что по всем будут приняты положительные решения. 

Эксперты сходятся во мнении, что будущие массовые отборы у инвесторов участков негативно повлияют на рынок земли в столице. «Если наши девелоперы привыкли к рискам и непредсказуемому поведению властей, то иностранных инвесторов это может отпугнуть», — утверждает директор по маркетингу компании SV Development Владимир Степенко. В ближайшие недели под удар могут попасть участки по улицам Теремковской (между домами №2 и 6), Щербакова, 53-д и 57-д, Петра Красикова, Кловскому спуску, 14–16, а также еще нескольких десятков других площадок, целесообразность возврата которых была рассмотрена еще в июле на земельной комиссии Киеврады.  


Автор : Илья Ратман  

Источник : http://www.dsnews.ua/  


Категорія: Земельні конфлікти | Переглядів: 1406 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
avatar
0
1 гость • 02:03, 07.05.2009
23.10.2008 р. Шевченківським РУ ГУ МВС України в м.Києві під тиском членів ГО "Київська міська спілка автомобілстів" було порушено кримінальну справу № 10-16746 за ознаками складу злочину передбаченого ч.1 та ч.3 ст.358 КК України за фактом підробки та використання підписів колишнього Голови ГО “Київська міська спілка автомобілістів” Хорофейко О.В. На підставі підроблених документів Київською міською Радою 24 травня 2007 року земельні ділянки та автостоянки № 24-25 по вул. Брезняківській, 17-19 в м.Києві були передані ТОВ “Пріоритетбудсервіс”. На вказане рішення Київської міської Ради прокуратурою м.Києва було привнесено протест та подано позов до Господарського суду м.Києва про скасування вказаного рішення Київської міської Ради. Членів ГО “Київська міська спілка автомобілістів” просимо звертатися із скаргами до прокуратури Шевченківського району м.Києва з метою порушення кримінальної справи за ознаками шахрайства ( ст.190 КК України) відносно представників ТОВ “ПРІОРИТЕТБУДСЕРВІС”. Нагадаємо, що Київська міська рада своїм рішенням від 24 травня 2007 року передала товариству з обмеженою відповідальністю “ПРІОРИТЕТБУДСЕРВІС” земельну ділянку для будівництва, експлуатації та обслуговування торговельно-розважального комплексу з офісними приміщеннями та паркінгом загального користування на вул. Березняківській, 17 - 19 у Дніпровському районі м. Києва. Вказаним злочином керував громадянин Ізраїлю Юга Андрій Дмитрович, член злочинного угрупування “Риба”, який сам довгий час переховувався в ПАР від цього ж угрупування, так як викрав в них 200 тисяч доларів в буремні 90- і роки. Юга А.Д. , син циганки , що раніше двічі була судима за крадіжки. В злочинному світі м.Києва мав поганяло “циганок”, “довгий”(длинный). Повернутися до Києва зміг лише після вбивства кримінального авторитету “Рибки”. Злочинним шляхом захопив владу в ГО “Київська міська спілка автомобілстів” з метою продажу майна членів ГО КМСА та переоформлення на свої підставні фірми земельних ділянок, на яких були розташовані автостоянки членів Спілки. ТАКИМ ЖЕ ЧИНОМ ЮГА А.Д. ТА ЙОГО ПОДІЛЬНИКИ (КИЄВСЬКИЙ, АВДИШ, ПИЛИПЕНКО, НОВОХАЦЬКИЙ,ШАЛОМЄЄВ, ЯКУБЕНКО ТА ІН.) В НЕЗАКОННИЙ СПОСІБ ПЕРЕОФОРМИЛИ НА СВОЇ ПІДСТАВНІ ПІДПРИЄМСТВА БІЛЯ 40 ГЕКТАРІВ КИЇВСЬКОЇ ЗЕМЛІ, НА ЯКІЙ БУЛИ РОЗТАШОВАНІ АВТОМОБІЛЬНІ СТОЯНКИ ГО “КИЇВСЬКА МІСЬКА СПІЛКА АВТОМОБІЛІСТІВ” , А ТАКОЖ ПЕРЕВЕЛИ НА ЦІ ПІДПРИЄМСТВА ВСЕ МАЙНО ЧЛЕНІВ ВКАЗАНОЇ СПІЛКИ. В ТОЙ ЖЕ ЧАС ОРГАНИ ПРОКУРАТУРИ ПРОСТО СПЛЯТЬ!!!
ЗЕМЕЛЬНІ ДІЛЯНКИ “НОВІ ІНВЕСТОРИ” ВИКОРИСТОВУЮТЬ НЕ ЗА ЦІЛЬОВИМ ПРИЗНАЧЕННЯМ !!!
23.04.2009 РОКУ сесія Київської міської Ради задовільнила протест прокурора м.Києва та скасувала своє Рішення від 24 травня 2007 року, яким було наділено ТОВ "Пріоритетбудсервіс" земельною ділянкою по вул.Березняківській, 17 - 19 в м.Києві, де розташовані автомобільні стоянки №№ 24-25 ГО Київська міська спілка автомобілістів.
Не голосувли за це Рішення лише депутати від Блоку Кличка, воно і зрозуміло - АДЖЕ САМ КЛИЧКО ЩЕ ІЗ 90 - Х РОКІВ МАЄ ТІСНІ ЗВ*ЯЗКИ ІЗ ВИЩЕВКАЗАНИМИ ШАХРАЯМИ!!! ДЕПУТАТ КИЇВРАДИ СТАНОМ НА ТРАВЕНЬ 2007 РОКУ ВІД БЛОКУ КЛИЧКА - ШАЛОМЄЄВ ПРИЙМАВ БЕЗПОСЕРЕДНЮ УЧАСТЬ У ТОМУ, ЩОБ ТОВ "ПРІОРИТЕТБУДСЕРВІС" ОТРИМАЛО ЗЕМЕЛЬНІ ДІЛЯНКИ ПО ВУЛ.БЕРЕЗНЯКІВСЬКІЙ, 17-19 В М.КИЄВІ !!!
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Вересень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024