Земельні питання Субота, 20.04.2024, 04:30
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Листопад » 13 » Чиновнические заготовки и земля по блату!
17:38
Чиновнические заготовки и земля по блату!
 Ко мне обратился житель Чернигова, инвалид второй группы Вячеслав Максимов, — рассказал депутат во время встречи с корреспонднтом "Голос Украины". — Он еще в январе подал в Черниговскую райгосадминистрацию заявление на выделение ему в личное крестьянское хозяйство земельного участка размером два гектара поблизости от села Шестовицы. В течение пяти месяцев он не получил ответа, а потому решил побеспокоить по этому поводу меня. 

На официальный запрос депутата вскоре пришел ответ из управления земельных ресурсов в Черниговском районе. Его начальник С. Божок сообщал, что «распоряжением райгосадминистрации от 1 ноября 2005 года №530 Черниговскому районному дочернему предприятию «Черниговрайагролесхоз» переданы на праве постоянного пользования земли для ведения лесного хозяйства на территории Шестовицкого сельского совета и выдан государственный акт на право постоянного пользования земельными участками, в состав которых входит и интересующий вас участок». А. Кислого должен был бы успокоить весьма аргументированный ответ чиновника. 

Но... если бы с соответствующим запросом он не обратился и в «Черниговрайагролесхоз». Ответ оттуда был действительно впечатляющим. Директор коммунального предприятия «Черниговоблагролес» И. Донец проинформировал, что «данный земельный участок не принадлежит ДП «Черниговрайагролес». В следующем письме он добавил, что он «и не находится в постоянном пользовании подведомственной структуры». 

Таким образом, депутат убедился, что простому человеку реализовать свое право на землю не так-то и просто. Практически невозможно. Для этого существуют «аргументированные» бюрократические заготовки-отписки. Другое дело, если землицы под Черниговом пожелает высокопоставленное должностное лицо, человек со связями. А. Кислый, расследуя еще одно «земельное» обращение, получил в свое распоряжение красноречивые в этом плане документы. «Несмотря на запреты Премьер-министра Украины и Верховной Рады Украины, — пишет он в письме в газету, — мне кажется, проводится скрытое распределение земель запаса вокруг города. 

Так, в распоряжениях РГА №310 и №311 от 05.08.2009 из земель запаса Ульяновского сельского совета в районе «Александровка» предоставлены земельные наделы двум садовым обществам — «Моя усадьба» и «Чернигов-сад». В первом 12 гектаров пашни распределены между 30 гражданами Черниговской области, 17 жителями Ривненской области, 10 — Киевской. В этом кооперативе также два человека из Симферополя, один — из Черновцов, два — из Харькова, четыре — из Житомирской области, шесть — из Северодонецка Донецкой области. Члены кооператива «Садоводческое общество «Чернигов-сад» получили участок общей площадью 10 гектаров. Счастливчиками стали 63 черниговца, один сумчанин, семь киевлян, семь северодонетчан. И это, несмотря на то, что, насколько мне известно, многие граждане — жители области раньше (апрель—июнь 2008 года) писали заявления на этот участок, и им отказали с объяснением, что у земельных ресурсов Черниговского района нет данных относительно данного земельного участка... » 

— Меня удивляет неслыханная скорость, с которой было проведено «взятие» этой земли, — отметил депутат. — Надо же такое — за одни сутки — изучить земельный участок, провести геодезию, пройти все согласования да успеть еще принять проект землеустройства... Супер! Но профессионализм в одни ворота... А простые люди сертификаты на государственные акты паи годами переоформить не могут... 

Сегодня депутат со своими коллегами в областном совете стремится через суды добиться отмены упомянутых решений. Действительно, земля по блату, для «полезных» очень конфронтирует с декларируемыми постулатами, намерениями властных учреждений всех уровней.  


Источник : http://www.golos.com.ua  


Категорія: Земельні конфлікти | Переглядів: 1491 | Додав: zemlia | Рейтинг: 1.0/1
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Листопад 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024