Земельні питання П`ятниця, 29.03.2024, 14:16
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Серпень » 11 » Не с бухты-барахты создаются парки
15:33
Не с бухты-барахты создаются парки
В Крыму находится более ста пятидесяти объектов природно-заповедного фонда общегосударственного и местного значения. Это неповторимые, красивейшие места, прославившие наш полуостров на весь мир. Все они законодательно наделены особым статусом, который обязывает беречь их и сохранять.  
Вопреки этому влияние человека на заповедные территории нередко превышает все допустимые нормы, что наносит экосистеме непоправимый вред, пишет газета "Крымская правда". Подобное сегодня происходит в Тихой бухте, имеющей статус регионального ландшафтного парка. 

Спасли от захватчиков 

На протяжении последних лет вокруг Тихой бухты кипят нешуточные страсти. Тихим здесь остаётся разве что море, из-за чего бухту и обожают туристы. 

В начале лета 2004 года более полутысячи крымских татар двинулись на Коктебель с требованиями отдать им Тихую бухту для постройки "этнической деревни" и развития "национального бизнеса". Пикетом у села Насыпного, в нескольких километрах от вожделенного участка, не ограничились и в конце августа оккупировали всю Тихую бухту, разбив палаточный лагерь. Не надо быть большим специалистом, чтобы понять: строительство посёлка предполагает проведение водовода, канализации, электросетей. Всё это могло уничтожить уникальный уголок Восточного Крыма. Беду удалось предотвратить: власть начала переговоры с лидерами меджлиса, и пыл самозахватчиков удалось остудить. Впрочем, лишь на некоторое время. 

А 19 мая 2005 года Верховный Совет Крыма сделал шаг, о необходимости которого говорили со времён Советского Союза: урочище признали памятником природы местного значения, что сделало любое строительство здесь противозаконным. Однако татарам было наплевать на это, и в июле они начали возводить в бухте дома. На что отреагировала крымская прокуратура, возбудив уголовное дело по статье 252 Уголовного кодекса Украины: "Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда". Для обеспечения порядка в Коктебель прибыли бойцы внутренних войск МВД. Обстановка накалялась и грозила человеческими жертвами: несколько крымских татар закрылись в "домах", где были припасены канистры с бензином, и угрожали поджечь себя, если милиция начнёт снос строений. Разобраться в ситуации смогли только после вмешательства генерального прокурора Украины. 

По его поручению постановление Верховного Совета АРК об объявлении урочища Тихая бухта памятником природы местного значения решили ещё раз проверить на предмет законности. В итоге специальная комиссия, которая работала в Тихой бухте около месяца, признала решение крымских депутатов законным. Строить в заповеднике запретили. 

Однако памятник природы остался без охраны. Поэтому в декабре 2007-го сессия Верховного Совета Крыма постановила придать Тихой бухте статус регионального ландшафтного парка площадью более полутора тысяч гектаров (на землях сельсоветов Оржоникидзе, Насыпного и Коктебеля). В решении отмечалось, что "статус ландшафтного парка позволит создать в Тихой бухте службу охраны и организовать использование природных ресурсов в соответствии с действующим законодательством, предотвратит бесконтрольный выпас скота и интенсивное рекреационное использование территории, которое приводит к значительным негативным последствиям - пожарам, замусориванию, вытаптыванию". 

С тех пор прошло более семи месяцев. Что из того, к чему стремились депутаты, предоставляя бухте заповедный статус, стало реальностью? 

... защитим ли от нашествия туристов? 

Приехав в Коктебель, мы платим по десять гривен за "билет" и, когда туристы забивают салон маршрутки до отказа, отправляемся в Тихую бухту. Водитель предупреждает, что дорога будет нелёгкой: извилистая грунтовка сплошь в глубоких выбоинах. 

В курортный сезон - с начала июня до середины осени - по ней ежедневно проезжают сотни автомобилей, а каждая из пяти маршруток, курсирующих здесь, делает минимум десять рейсов. 

И это при том, что специалисты Республиканского комитета по охране окружающей среды установили: ежедневно в Тихую бухту пропускать всего восемь автомашин, потому что большая нагрузка может сказаться на природе крайне негативно. 

Результаты нашествия отдыхающих ужасают. Мы замечаем это, как только, обогнув пригорок, спускаемся в бухту: автотуристы развернули на заповедной территории целый палаточный городок, наверное, мало чем отличающийся от крымскотатарского самозахвата четырёхлетней давности. Громоздкие "советские" и лёгкие современные палатки, а то и брезент, натянутый между машинами (а кое-где и между деревьями), полевые кухни, сложенные из камней мангалы, кострища. Внимание привлекает сгоревший дотла автомобиль, стоящий на спуске к пляжу. Хозяин останков машины львовянин Владимир рассказал, что беда случилась в день приезда его семьи. 

- Шёл сильный дождь, мы с женой заснули в машине. Ближе к полуночи я почувствовал запах дыма. Только выскочили на улицу - машина вспыхнула. Она сгорела за десять минут, там были все наши вещи, документы, деньги, аппаратура. Хорошо, что живы остались. 

Теперь туриста из Львова тревожит один вопрос: выплатят ли ему страховку. Об остальном, в частности о влиянии пожара на заповедную природу, разговаривать ему неинтересно. Между тем через дорогу от автокемпинга - большой участок выжженной степи. Там же, кстати, стоят две жестяные кабинки - туалеты, которыми пользуются отдыхающие. Зайти в них, как выяснилось, смелости хватит не у каждого: выгребные ямы переполнены, и смрад стоит невыносимый. Наверное, поэтому туристы неподалёку отсюда уже вырыли яму для нового "нужника". А в тех, что уже заполнены, теперь можно складировать мусор. Он, кстати, в Тихой бухте повсюду. Даже на широком песчаном пляже, который считается главным достоянием бухты. Пройдя всего несколько сот метров, мы насчитали на пляже пять куч бутылок и других отходов. 

- Мусорят здесь туристы-"однодневки", а кто приезжает надолго, всё за собой убирает, - уверяет нас москвич Андрей, приехавший с семьёй на автомобиле. 

- Мусор, - считает он, - бич Тихой бухты. Даже "дикий" отдых должен быть организованным. Надо срочно наводить порядок, вывозить мусор. Пусть берут за это деньги, мы не против, лишь бы было чисто! 

Того же мнения придерживаются несколько десятков разносчиков пахлавы, рыбы и другой снеди, которые работают на территории ландшафтного парка (где торговля, кстати, должна быть строго регламентирована). "Коробейники" в отличие от туристов за чистоту пляжа платят уже сейчас - по тридцать гривен в неделю. Деньги собирает человек, который с разрешения властей Коктебеля установил на пляже торговую палатку. 

- Тому, кто отказывается платить, он запрещает здесь работать. Приходится подчиняться. Но посмотрите, ведь мусор никто не убирает, - возмущается один из разносчиков, попросивший не называть его имени. Мужчина работает в Тихой бухте с начала сезона. Он подсчитал: ежедневно на маршрутках сюда приезжает до четырёхсот человек, несколько десятков туристов приходит пешком, а ещё человек двести автотуристов, прибывших сюда надолго. 

- Едут в основном белорусы и россияне. Одна семья жила здесь полтора месяца - это рекорд. Можете представить, что всё это время в бухте они и есть готовили, и в туалет ходили, и в самодельном душе купались. И они такие не одни, - отметил "коробейник". 

Дело времени 

Председатель Коктебельского поссовета Алексей Булыга признаётся: "К сожалению, сегодня заезд автотранспорта в Тихую бухту никак не регулируется, поэтому на происходящее повлиять невозможно". 

Дело в том, что законодательством предусмотрено создание администрации ландшафтного парка, которая должна заниматься всеми природоохранными и организационными вопросами. 

"К осени должна быть готова вся проектно-сметная документация, только после этого можно будет приступать к формированию администрации. Когда она появится, будет определён режим работы ландшафтного парка, установлены лимиты на посещение, проложены туристские тропы. Тогда же окончательно решится проблема вывоза мусора", - говорит поселковый голова. Впрочем, по его мнению, мусор с территории Тихой бухты вывозится и сейчас. "Просто публика, которая едет сюда отдыхать, привозит с собой продукты и всё остальное, а отходы с собой не забирает, - говорит Алексей Булыга. - Чтобы как-то решить эту проблему, мы разрешили частному предпринимателю поставить там торговую палатку, обязав его организовать вывоз мусора. И он это делает", - считает Алексей Булыга. 

Не склонны драматизировать ситуацию и в Республиканском комитете по охране окружающей среды. "Замусоривание территории, - говорит заместитель председателя Рескомприроды Александр Гордецкий, - не повод для закрытия бухты". Текущие проблемы ландшафтного парка, по его мнению, обусловлены "переходным периодом" от бесхозности бухты к заповедному объекту. "Ведь одно дело - присвоить статус, и совсем другое - создать администрацию, организовать соответствующую работу на месте. На это надо время. Думаю, что до конца года в Тихой бухте всё будет налажено, и следующий сезон мы начнём совершенно по-другому", - говорит Александр Гордецкий. 

Нынешняя нагрузка на Тихую бухту, по мнению специалиста, хоть и чрезмерна, однако не является "убийственной": никаких катастрофических последствий за один сезон не случится. Поэтому сейчас надо очень постараться и "балансировать потребности людей и возможности парка, чтобы уже в следующем году и природа не страдала, и отдыхающим в Тихой бухте было комфортно".  


Источник : http://svdevelopment.com/  


Категорія: Земельні конфлікти | Переглядів: 2230 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Серпень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024