Земельні питання Четвер, 28.03.2024, 15:45
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Липень » 24 » Цены на землю под Киевом обгоняют инфляцию!
17:04
Цены на землю под Киевом обгоняют инфляцию!
За январь-июнь цены на землю в Киевском регионе подскочили на 11%, а в других крупных городах — на 10–38%. И это еще не предел.  

"О покупке земельного участка я задумался примерно полгода назад. Конечно, изначально планировал приобрести землю на расстоянии не более 30 км от Киева, в Харьковском направлении, но зону поиска участка пришлось расширить", — рассказал Дмитрий, руководитель консалтинговой компании. По его словам, пришлось потратить на поиски четыре месяца и пересмотреть более полусотни предложений. А за уже выбранный надел, расположенный в 40 км от столицы, покупатель был вынужден заплатить несколько больше, чем изначально планировалось.

По наблюдениям Дмитрия, за время поиска стоимость участков в указанном направлении выросла на 30%. «Сотка мне обошлась в $700. Но это сельхозземля. Земля под строительство стоила бы примерно $2000 за сотку, поэтому мне выгоднее было купить землю сельскохозяйственного назначения и самому заняться изменением целевого назначения. Что я сейчас и делаю», — поделился с «Деньгами» новоявленный землевладелец. Пока Дмитрий не может сказать, сколько ему будет стоить изменение назначения купленного участка — процесс еще не завершен. Однако он уверен, что так все равно будет дешевле, чем приобретение участка уже с «нужным» целевым назначением.

Не секрет, что несмотря на все еще действующий мораторий на продажу сельхозземли, ею успешно торгуют. Умельцы меняют целевое назначение и «отмывают» участок, перепродавая его несколько раз. Но самостоятельно заниматься изменением целевого назначения опрошенные эксперты не рекомендуют. «На мой взгляд, людей, которые самостоятельно могут изменить целевое назначение, очень мало. Поэтому на рынке появляются игроки, которые каким-то образом приобретают эту землю и делают замену целевого назначения», — отметил вице-президент ассоциации «Земельный союз Украины» Руслан Вдовенко.

Изменение целевого назначения — процедура довольно затратная, может стоить как $100, так и $1000 за сотку, да к тому же еще и рискованная. Ведь за порчу и загрязнение земель могут оштрафовать. В частности, согласно закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности за нарушение требований земельного законодательства», за подобные злодеяния физические лица облагаются штрафом в размере десяти--двадцати налогонеоблагаемых минимальных доходов граждан (то есть аж 170--340 грн.), а чиновники могут быть оштрафованы на 340--850 грн. Причем тут загрязнение? Часто, чтобы сменить целевое назначение земли, ее владельцы срезают плодородный слой, используют различные химикаты в огромных количествах, чтобы участок был признан непригодным для выращивания сельскохозяйственных культур. Целевое назначение такой земли изменить гораздо проще.

В будущем за нецелевое использование земли могут привлечь к уголовной ответственности, если, конечно, в Верховной Раде будет принят соответствующий закон (подобный законопроект давно лежит в парламенте) и он найдет поддержку Президента.

Сезоны роста В отличие от рынка недвижимости, на земельном рынке в первом полугодии 2008 года снижения цен и сокращения спроса не наблюдалось. Опрошенные эксперты и в дальнейшем не ждут стагнации или падения цен на землю. Напомним, как писали «Деньги», вторичная недвижимость в столице за первое полугодие подешевела на 2,42% (подробнее см. «Деньги» № 28 от 10 июля 2008 года, доступно на www.dengi-ua.com).

Руслан Вдовенко отмечает, что инфляционные процессы в стране и укрепление национальной валюты способствовали долларовому росту цен на земельные участки. С момента снижения курса американской валюты земля активно начала дорожать. «Например, если раньше участок в 6--10 соток под строительство стоил, скажем, $100 тыс. (или 500 тыс. грн.), то теперь продавцы пересчитывают стоимость новому курсу и просят уже не $100 тыс., а $110 тыс. », — пояснил г-н Вдовенко.

А по наблюдениям директора по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимира Степенко, в Киевской области увеличилось предложение земли. «Если в начале года в области предлагалось на продажу примерно 15 тыс. гектаров, то сейчас — уже более 25 тыс. гектаров»,-- сказал г-н Степенко. По его словам, увеличение предложения в столичном регионе вызвано расширением географии рынка: активно начала продаваться земля в довольно отдаленных районах.

Если в 2007 году оптимальным расстоянием для покупки земли считалась 35--40-километровая зона, то сегодня большое количество участков на продажу выставлено за 60 км и более от Киева. При этом динамика роста цен на землю на больших расстояниях от столицы достаточно высокая. За первое полугодие участки прибавили свыше 20%.

Цены зашкаливают Пожалуй, столичный регион славится самыми быстрорастущими ценами на земельные участки. По данным консалтинговой компании SV Development, за шесть месяцев текущего года цены тут выросли в среднем на 11%. Прогнозы экспертов относительно небольшого подорожания земли в столице не оправдались. Напомним, директор департамента инвестиций и кредитования BGT consulting Сергей Тютюнник в начале года говорил, что к июлю--августу стоимость земли повысится на 6--8% (подробнее см. «Деньги» №8 от 21 февраля 2008 года, доступно на www.dengi-ua.com)

Наибольший рост цен, по словам Владимира Степенко, наблюдался в Фастовском, Кагарлыкском и Барышевском районах — там прибавка составила 22,91%, 24,48% и 26,02% соответственно. В этих районах стоимость сотки колеблется в среднем от $1276 до $1754. В Обуховском, Вышгородском и Киево-Святошинском районах за первое полугодие земля подорожала на 8,62% (до $8046 за сотку), 9,08% (до $5711 за сотку) и 9,22% ($10304/сотка). Г-н Степенко подчеркнул, что самая высокая динамика роста цен наблюдается в тех районах, которые ранее были менее востребованы из-за достаточно большой отдаленности от Киева. То есть в этом году активно начала пользоваться спросом земля в Барышевском и Фастовском районах.

Такое поведение цен объяснимо: жилая недвижимость стала менее привлекательна для спекуляций, вот игроки и переориентировались на землю. Но спекулянтов интересует, в первую очередь, высокая доходность, которую участки в Киево-Святошинском или Обуховском районах уже не дают, поскольку цены на землю там и так большие. Кроме того, в ближайшем пригороде земля скупается достаточно давно, и выбор хороших участков там не очень велик.

Логика ценообразования на украинском земельном рынке, по мнению Руслана Вдовенко, практически отсутствует. «У меня есть участок и продать его хочу за $200 тыс., поскольку мне нужно купить сыну/дочери машину, квартиру и прочее», — привел пример г-н Вдовенко. По его словам, чаще всего продавцы просчитывают, сколько денег им нужно на те или иные цели и так формируют стоимость участка, тогда как «реальная» его цена может быть в два--два с половиной раза меньше. Покупателям приходится соглашаться, поскольку, в отличие от рынка жилья, конкуренции на земельном рынке почти нет, пишет dengi-ua.com

«При покупке квартиры всегда есть альтернатива: если не устраивает цена, то по приемлемой стоимости можно найти квартиру этажом ниже или в соседнем доме. Выбор достаточно большой. А если земельного участка в нужном месте нет, то его нет. И даже когда он появляется, то учитывая отсутствие конкуренции, продавцы диктуют свои условия», — отметил Руслан Вдовенко.

В регионах темпы подорожания земельных участков не только догнали, но и опередили киевские. Причем лидирует по темпам роста цен на участки Харьковская область. За первое полугодие земельные участки в области подорожали более чем на 40%. Тем не менее, по столичным меркам, харьковская земля все еще доступна — стоимость сотки стартует с $1300.

В одесском регионе земля дорожала не столь активно — менее 10% за шесть месяцев текущего года. Но и этого достаточно, ведь в Одессе сотки по цене практически сравнялись со столичными — от $4500 и выше. А если рассматривать «козырное» местечко в самом городе (Аркадия), то там цена земли практически такая же, как в элитной киевской Конче-Заспе — от $10 тыс. за сотку.

Чего ждать? Увы, но прогнозы экспертов рынка неутешительны — земля дешеветь не будет. Бизнесмены (и не только) стремятся вкладывать средства в землю, ведь на данный момент этот рынок показывает хорошую доходность (едва ли не единственный в стране). И срок экспозиции хорошего участка (в «зеленой» зоне возле водоема, вдали от свалок) составляет всего месяц--два.

По словам экспертов, с которыми разговаривали «Деньги», шансы, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения будет отменен, пока невелики. До сих пор не приняты основные законы — «О рынке земель» и «О Государственном земельном кадастре». Как уже писали «Деньги», при отмене моратория «выброс» на рынок большого количества участков мог бы способствовать стабилизации или снижению стоимости земли (подробнее см. «Деньги» №44 от 7 ноября 2007 года, доступно на www.dengi-ua.com).

Но пока запрет действует, до конца года знатоки, опрошенные «Деньгами», прогнозируют минимум такой же рост, как и в первом полугодии — не менее 11% в Киевской области и до 40% в регионах.

ИТОГО: Земля все еще остается привлекательной инвестицией. По прогнозам за 2008 год, цены на участки подскочат в цене на 20--75%.  


Источник : http://investfunds.com.ua/  


Категорія: Про землю для кожного | Переглядів: 1529 | Додав: zemlia | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024