Земельні питання Четвер, 28.03.2024, 13:55
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Липень » 21 » Зарубежные капиталы готовятся к спекуляциям с землей!
18:41
Зарубежные капиталы готовятся к спекуляциям с землей!
К 2010 году более половины украинских земель окажутся в собственности крупных агрохолдингов.
Процесс концентрации земель в руках крупных компаний уже в ближайшее время может обрести качественно новые характеристики. Поскольку количество «самостоятельных» малых и средних сельхозпредприятий (имеющих в землепользовании менее 5 тыс. га) сократится до самого минимального значения, на рынке аренды земли неизбежно начнется очередной передел, отмечает еженедельник «Комментарии».  


- Правительство затеяло земельную ревизию

Процесс перераспределения земельных ресурсов будет характеризоваться переуступкой корпоративных прав на аренду между крупными хозяйствами и агрохолдингами. Их общее количество через несколько лет будет исчисляться 300–400 компаниями. По мнению экспертов, к 2010 году около 54% всех украинских земель сконцентрируется именно в собственности данных компаний.

Даже в случае открытия рынка земли выкупить большие земельные массивы у 7 миллионов собственников в ближайшем обозримом будущем не в состоянии даже крупные сельхозпроизводители. Для реализации этих планов нужны огромные заемные средства или инвестиции, которые смогут привлечь лишь единичные игроки. С другой стороны, существует опасность того, что в оборот земли с целью дальнейшей спекуляции успешно могут включиться как ФПГ, не имеющие отношения к сельскому хозяйству, так и коммерческие банки, зарубежные инвестфонды. Поэтому крупные агрохолдинги пока накапливают ресурсы и стремятся получить контроль над как можно большими сельхозплощадями, которые либо берутся в долгосрочную аренду с первоочередным правом ее выкупа у владельцев, либо приобретаются в составе целых агрокомплексов.

Как уже сообщал "Обозреватель", Кабинет министров хочет ускорить проверку принадлежности земли в стране. Так 25 июня правительство одобрило законопроект о проведении инвентаризации. «Для решения этого вопроса в 2008 г. госбюджетом предусмотрено около 7 млн грн. Необходимо увеличить эту цифру на порядок», — сообщил министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук.

По словам председателя Госкомитета по земельным ресурсам Владимира Воеводина (чье ведомство будет проводить инвентаризацию), Кабмин дал задание посчитать, сколько нужно средств. «У нас своя цифра, а у Минфина своя. Надо проверить комплексно земельные участки по всей Украине: кому они принадлежат, четко определить их координаты и границы», — объяснил Владимир Воеводин. По его словам, сроков, когда нужно закончить эту работу, ведомству пока не устанавливали. «Все будет зависеть от того, когда будет принят закон. Мы надеемся, что уже в зале Верховной Рады сумма финансирования инвентаризации будет больше», — добавил господин Воеводин.

- Тимошенко готовит земельную реприватизацию

Однако, по мнению главы подкомитета ВР по земельным ресурсам Валерия Бевзенко, чтобы провести инвентаризацию земель, специальный закон принимать не нужно. «Кабмин уже бы мог принять постановление и начать инвентаризацию. Это все для того, чтобы внести изменения в бюджет и выделить деньги», — утверждает Валерий Бевзенко. По его словам, чтобы комплексно проверить землю по всей стране, понадобится несколько лет. «Это технический вопрос, но он может тянуться и 2, и 5-7 лет, а то и все 10. Без закона о земельном кадастре эта инвентаризация будет неэффективна», — добавил господин Бевзенко.

«Мы не хотим, чтобы потом кто-то ставил под сомнение достаточно или не достаточно постановления Кабмина. Поэтому — закон, — утверждает Владимир Воеводин. — Нас еще ждут судебные разбирательства. Потому что есть места, где границы ряда земельных участков накладываются. Придется решать еще этот вопрос с частными собственниками», — отметил господин Воеводин.

- Земельный "пир" во время парламентской "чумы"

По оценкам экспертов, более 40% площадей земель населенных пунктов и 30% земель несельскохозяйственного назначения считаются не инвентаризованными. А за пределами населенных пунктов не была проведена оценка 97% земель несельскохозяйственного назначения. Всего в стране более 60 млн га земель, из которых 41,8 млн га — сельхозназначения.

В соответствии со ст. 125 ЗК, без определения границ земельного участка на местности (инвентаризации) и оформления правоустанавливающих документов запрещается использование земель. На основании ст. 35 закона «О землеустройстве», инвентаризация земель проводится для установления месторасположения объектов землеустройства, их границ, размеров, правового статуса, выявления земель, которые не используются, используются нерационально или не по целевому назначению.  


Источник : http://investfunds.com.ua/  


Категорія: Земельні конфлікти | Переглядів: 1324 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024