Земельні питання Четвер, 25.04.2024, 04:55
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Липень » 16 » Минобороны обменяло 2га земли в Киеве на 13 квартир в Крыму
15:27
Минобороны обменяло 2га земли в Киеве на 13 квартир в Крыму
В распоряжении «ДЕЛА» оказались документы, согласно которым Министерство обороны бесплатно передало принадлежащие ему два гектара земли в Киеве под строительство жилого дома. Новый обладатель (хозрасчетное предприятие) взамен этого участка предложил Министерству обороны всего тысячу квадратных метров жилой площади (13 квартир) в Симферополе и Евпатории для расселения офицерских семей.  
200 квартир на продажу

Земельный участок площадью 1,95 гектара расположен на территории 147-го военного городка в Дарницком районе столицы, по улице Россошанской, 3. Отчуждаемую территорию и объекты на ней в Министерстве обороны оценили в 3,5 миллиона гривен. Решение о передаче земли было принято Департаментом строительства Минобороны и согласовано заместителем министра Надеждой Деевой. От ее имени министру обороны Юрию Еханурову было отправлено письмо с просьбой дать разрешение на «выгодный» обмен.

В феврале этого года участок был передан так называемому государственному учреждению «28-е управление начальника работ» (28 УНР). Данная строительная организация при Министерстве обороны имеет право вести хозяйственную деятельность. Госпредприятие собирается на переданной территории построить жилой дом на 200 квартир, которые предполагается выставить на свободную продажу.
Минус 20 миллионов

В то же время с решением руководства оборонного ведомства не согласны в госдепартаменте избыточного имущества и земли при Министерстве обороны. В аналитической справке департамента, которой также располагает «ДЕЛО», указано, что оценочная стоимость переданной земли и находящихся на ней объектов составляет приблизительно 20 миллионов гривен. А не 3,5 миллиона гривен, как указано в договорах. «Учитывая возможность постройки на этом участке еще нескольких домов, сумма может вырасти в несколько раз», — говорится в документе госдепартамента избыточного имущества и земли.

В последние годы министерства и ведомства для обеспечения жильем своих сотрудников активно используют практику совместной застройки. По этой схеме госучреждение предоставляет свою землю, на которой компания-подрядчик строит дом. В результате госструктуре может отходить до 25-30% жилой площади в новостроях. Если бы Министерство обороны использовало эту схему на отчужденном участке по улице Россошанской, то военные могли бы получить до 50 квартир (или 3500 квадратных метров в Киеве).  


Источник : http://delo.ua/


Категорія: Про землю для кожного | Переглядів: 1325 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024