Земельні питання Четвер, 25.04.2024, 10:10
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Липень » 15 » «Пирогов» начали приватизировать. Жители одноименного с музеем села заработают на попустительстве властей.
16:04
«Пирогов» начали приватизировать. Жители одноименного с музеем села заработают на попустительстве властей.
Пока ломались копья в битвах за территории вокруг музея «Пирогов», власти начали терять землю самого национального музея. Вовремя не подтвердив право собственности на более чем 130 га, владельцы уже лишились около 0,4 га земли, приватизированной жителями села с одноименным названием.  

На минувшей неделе Киевзем подал на рассмотрение архитектурно-земельной комиссии проект землеотвода для музея «Пирогов», который должен подтвердить право собственности на участок в рамках границ, закрепленных еще в 1972 г. Музей народной архитектуры и быта Украины «Пирогов» начал создаваться в конце 60-х годов прошлого века, а первых посетителей принял в 1972 г. Тогда же и были оформлены документы на 132 га земли, на которых расположился этот уникальный объект. С тех пор, как выяснилось на заседании земельно-архитектурной комиссии Киеврады, у владельцев музея — Национальной академии наук Украины — не появилось ни одного правоустанавливающего документа, который подтверждал бы право собственности на этот участок.

Как уже неоднократно писала «ДС», в последние годы борьба велась за несколько десятков гектаров земли вокруг музея «Пирогов», которые изначально рассматривались как резервные площади для его расширения. Однако, как оказалось, земельная проблема затронула не только резервные территории, выделенные в долгосрочную аренду совхозу «Хотивский», но и сам музей. Из-за недосмотра властей небольшая его площадь уже отошла в частную собственность. Проблема в том, что в советские времена правительство УССР не очень-то волновало, что на территории музея расположено село Пирогов. Однако после появления в стране частной собственности этот вопрос встал достаточно остро. У жителей поселка появилось законное право на приватизацию земли под своими домами, а также прилегающих участков площадью 10 соток. Когда появилась угроза приватизации части музея, была предпринята попытка отселить жителей села, чьи участки заходят на заповедную территорию. Некоторые из них получили квартиры в Киеве, однако всех отселить так и не удалось. «Люди, которые живут в селе Пирогов, уже смогли приватизировать четыре надела, — заявил на заседании комиссии заместитель начальника главного управления земельных ресурсов КГГА Андрей Тарнопольский. — И каждый день промедления выливается в «откусывание» еще части музейной земли».

По данным «ДС», документы на оформление права собственности подали еще около десятка семей. Если этот вопрос будет решен положительно, музей потеряет более гектара земли. Как сообщила директор музея Тамара Василенко, «на сегодняшний день у этих людей нет государственных актов на право владения участками, поэтому мы не особо беспокоимся по этому поводу». По всей видимости, расчет идет на то, что приватизированные земли будут выкуплены государством сразу после того, как Киеврада подтвердит землеотвод для музея на все 132 га. Учитывая, что рыночная стоимость сотки в черте села Пирогов может достигать, по оценкам независимых экспертов, $150–200 тыс., государству придется изрядно потратиться, чтобы вернуть нелепо утраченную собственность.  


Автор : Вячеслав Демченко  

Источник : http://www.dsnews.ua/  




Категорія: Земельні конфлікти | Переглядів: 1419 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024