Земельні питання П`ятниця, 19.04.2024, 21:23
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Липень » 4 » "Единый Центр" призывает снять мораторий на продажу сх земель
14:08
"Единый Центр" призывает снять мораторий на продажу сх земель
Народный депутат от НУНС, член "Единого Центра" (ЕЦ) Михаил Полянчич призывает снять мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Об этом он заявил в Полтаве на партийной конференции "Единого Центра", на которой главой Полтавской областной организации был избран Андрей Баранов, первый заместитель председателя облгосадминистрации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЕЦ, М.Полянчич отметил, что существование моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения "выгодно не крестьянам, а большим землевладельцам, которые, пользуясь отсутствием правового поля, скупают за бесценок землю". Политик подчеркнул, что некоторые депутаты Верховной Рады уже являются "одними из самых больших латифундистов Украины".

По его словам, для снятия моратория следует принять в Верховной Раде два закона: "О рынке земель" и "О земельном кадастре". Народный депутат положительно оценил тот факт, что проект постановления о принятии за основу Закона Украины "О рынке земель" зарегистрирован в парламенте.

В свою очередь, глава Полтавской областной организации "Единого Центра" А.Баранов заявил, что нормализация рынка земли очень важна для местного самоуправления. "Так, в современной Европе в бюджетах местного самоуправления доходы от земли составляют 60%, в Японии - 70%. В Украине доходы от земли в бюджетах местного самоуправления составляют только около 12%", - резюмировал партиец.

Напомним, согласно Закону "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины по запрещению продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов" N490-V, "земельный" мораторий был продлен до 1 января 2008 года.

15 января 2008 года Верховная Рада не поддержала законопроект народного депутата Александра Ткаченко "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины (относительно срока на продажу земельных участков)" N1025, который предлагал продлить мораторий на продажу с/х земель до 1 января 2011 года, и аналогичный проект закона Екатерины Ващук N1051, которая предлагала продлить мораторий до 1 января 2010 года.

Со своей стороны Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк заявил, что снятие моратория на продажу земли должно сопровождаться целым рядом ограничений.

ЛIГАБiзнесIнформ


Категорія: Новини в земельному законодавстві | Переглядів: 1589 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024