Земельні питання Четвер, 28.03.2024, 17:55
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Червень » 19 » Документы на право пользования землей будут выдавать быстрее
18:28
Документы на право пользования землей будут выдавать быстрее
Правительство решило облегчить процесс оформления права собственности на земельные участки. Верховной раде предложено принять закон о том, что государственный акт на право владения землей должен быть зарегистрирован не позднее двух недель с момента подачи заявления.


Документы на право пользования землей будут выдавать быстрее Законопроект в случае его одобрения парламентом может стать действенным механизмом влияния на чиновников, отмечают эксперты, пишет «Коммерсант-Украина».

Законопроект Кабинета министров "О внесении изменений в ст. 125 Земельного кодекса (об ограничении срока государственной регистрации документов, которые удостоверяют право на земельный участок)" был зарегистрирован в парламенте в минувшую пятницу.

Документом предлагается ограничить срок рассмотрения Государственным комитетом по земельным ресурсам заявления и принятия решения о регистрации документов, удостоверяющих право собственности на землю, двумя неделями с момента подачи заявления и необходимых для регистрации документов.

В пояснительной записке к документу говорится, что проект закона был разработан в рамках утвержденного 6 марта первым вице-премьером Александром Турчиновым Плана организации выполнения указа президента от 14 февраля этого года, который, в частности, предусматривает разработку необходимых законопроектов об ограничении сроков госактов на землю и договоров аренды земли.

Раньше сроки регистрации документа Земельным кодексом не ограничивались, отмечает начальник юридического отдела компании "ВЕГА консалтинг" Виктор Кобылянский. "Кабинетом министров предусмотрен 30-дневный срок регистрации договора аренды земли, но для регистрации госакта четкого срока установлено не было", – говорит партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Максим Копейчиков.

Законопроект в случае его одобрения парламентом может стать хорошим механизмом воздействия на чиновников, считают эксперты. Как отмечает президент Земельного союза Украины Андрей Кошиль, даже после получения всех необходимых документов возникает проблема с регистрацией самого госакта – "то дефицит бланков, то несвоевременная оплата этих бланков, то нехватка людей".

"Часто сроки регистрации госакта затягиваются, тогда как без нее не может наступить право использования участка", – говорит Максим Копейчиков. Но если законопроект примут, то в случае затягивания сроков рассмотрения заявки на регистрацию можно будет обращаться в суд, отмечает он.

Впрочем, органам госрегистрации дается две недели на рассмотрение заявления с момента подачи всех необходимых документов. "А время проверки всех необходимых документов не установлено", – подчеркивает господин Копейчиков.

Ограничение лишь сроков регистрации госактов на землю не решит проблемы затягивания оформления, считает и президент Союза специалистов по недвижимости Киева Игорь Однопозов.

"Изготовление правоустанавливающего документа зависит от управления земельных ресурсов. И иногда доходит до абсурда – люди по году-полтора ждут оформления госакта. Поэтому необходимо ограничить сроками и этот процесс", – считает он.


Источник : http://meget.kiev.ua/


Категорія: Новини в земельному законодавстві | Переглядів: 1775 | Додав: zemlia | Рейтинг: 4.0/2
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Червень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024