Земельні питання Субота, 27.04.2024, 10:17
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Вересень » 13 » Рисковое вложение
12:45
Рисковое вложение
Спекулянты переключились с уже неперспективного рынка квартир на покупку-продажу наделов.  
В отличие от квартир, земельные участки под Киевом уверенно дорожают. Но и тут растут риски, что вы купите «кота в мешке» и затем не сможете построить комфортабельный дом или с выгодой перепродать надел: последнее актуально для спекулянтов, переключившихся с уже неперспективного рынка квартир на покупку-продажу наделов. 

Давеча исследовательская компания MPP Consulting дала рейтинг самых рискованных вложений. Возглавляет список покупка земли — якобы беспроигрышный вариант, гарарантирующий немалый «навар» при перепродаже. Ведущий специалист консалтинговой компании SV Developmetnt Сергей Костецкий согласен с заключением коллег, но с серьезной оговоркой: риск оправдан наибольшей прибыльностью. Он отмечает, что рынок земли действительно рискованный не только в смысле вложения «лишних» денег и последующей перепродажи, но и в смысле покупки надела для индивидуального жилищного строительства. 

Чтобы не попасть впросак, нужно убедиться, что продавец — единственный владелец: у него должен быть госакт на право собственности нового образца — по старым может быть выдано несколько госактов. И это — «цветочки». «Ягодки» — оценить сам участок. Тут важна не только близость автотрассы, природных красот (реки, леса, озера) и даже не только расположение рядом газопровода и электролинии, сколько возможность к ним подключиться: разрешения могут и не дать. 

Между тем спрос на участки не просел. Мало того — растет, особенно на удаленные от Киева наделы в Фастовском, Бородянском, Барышевском и Кагарлыкском р-нах, где земля недооценена. За сентябрь это приведет к росту цен на дальних рубежах на 7—8%, а в среднем по Киевщине — на 2,5%. 

По словам президента Земельного союза Украины Анрея Кошиля, среднее подорожание участков за всю осень составит всего 5—10%. А неудобья, лишенные вышеназванной инфраструктуры, могут и подешеветь на 10—20%. Причина: даже те немногие банки, которые кредитовали покупку земли, сократили либо вовсе прекратили выдачу займов, поэтому не стоит ждать, что будет ажиотажный сезонный спрос. 

До 10% среднего подорожания к концу года прогнозирует аналитик консалтинговой компании «Канзас» Ирина Денисенко. Притом дорогие районы (Киево-Святошинский, Обуховский, Броварской, Бориспольский, Вышгородский) покажут всего 3—5 % роста. А вот пока недооцененные, на уже упомянутых «куличках», вырастут на 10—15%.  


Источник : Сегодня - http://today.viaduk.net/ 


Категорія: Про землю для кожного | Переглядів: 1794 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Вересень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024