Земельні питання П`ятниця, 29.03.2024, 08:31
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2009 » Травень » 26 » Акт на землю — за месяц
21:06
Акт на землю — за месяц
Газета "ДЕЛО"
Власть упростила процедуру перерегистрации прав собственности на земельные участки. Однако граждане пока не могут ими воспользоваться.
На прошлой неделе Кабинет Министров принял постановление, позволяющее гражданам в течение месяца переоформить право на землю по упрощенной системе. 
Согласно новой схеме, после покупки земли нотариус должен ставить на госакт отметку о переходе права собственности на земельный участок. 
Маркированный госакт необходимо зарегистрировать в территориальном органе Госкомзема, который на протяжении 14 календарных дней со дня подачи документов должен поставить на госакте свою отметку. Переоформлять госакт на имя покупателя уже необязательно, пишет Дело. 
«Эти изменения в земельном законодательстве значительно упрощают процесс оформления перехода права собственности, потому что это право теперь устанавливается непосредственно документом о покупке, наследстве, которое выдается нотариусом. Госакт со всеми отметками является только приложением», — считает директор департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Нина Ященко. 
Раньше, после оформления у нотариуса сделки по купле-продаже земли, новый собственник заново собирал всю документацию на купленный участок, для того чтобы получить заветный документ — государственный акт на землю. В целом на это уходило от одного до двух лет. 

Нарушения канут в Лету 

Нотариусы пока разделились во мнении насчет нововведений. «Новые правила делают положение собственника более защищенным, потому что наличие у него акта старого владельца обезопасит от вероятности изготовления другого», — считает частный нотариус Сергей Пискун. 
С другой стороны, считает его коллега Светлана Турчак, с изменениями появляется новая возможность для нарушений. 
«Чтобы вернуть акт покупателю, надо будет писать запросы в отделения земельных ресурсов и проверять, не выдавались ли дубликаты актов. Многое будет зависеть от добросовестности продавцов и сотрудников отделений земельных ресурсов. Может получиться так, что один и тот же участок будут продавать по несколько раз», — уверяет нотариус. 

Агентства, занимающиеся продажей участков, считают новые изменения значительно упрощающими жизнь покупателей. 

«Переоформлять участки с такими изменениями будет значительно проще, — считает сотрудник Киевского центра недвижимости Раиса Пономаренко. — С точки зрения безопасности все должно быть нормально. Нотариусы запрашивают и проверяют все документы, перед тем как удостоверить покупку и право собственности. Кроме того, они же будут нести ответственность за свои решения». 

Посредники — лишние 

В введении новых правил есть еще один положительный момент — должен снизиться уровень коррупции при оформлении прав собственности на земельные участки. До сих пор на этом рынке работала целая армия посредников, обещавшая гражданам за приличное вознаграждение в сжатые сроки изготовить акт на землю. Теперь необходимость пользоваться их услугами отпадет. 
Впрочем, новая система до конца еще не заработала. Нотариусы уже начали ставить отметки на актах. Однако покупатели участков, приходя с маркированными юристами госактами в отделения земельных ресурсов, не могут там зарегистрироваться. 
Как рассказала пресс-секретарь Госкомзема Людмила Зиньковская, заминка случилась из-за того, что Кабмин пока не принял еще одно постановление, в котором была бы определена форма поземельной книги, куда будут вноситься все данные. Эксперты же уверяют: Госкомзем сознательно тормозит введение новых правил. 
В марте парламент принял закон, который разрешил нотариусам ставить на госакт отметку о переходе права собственности на земельный участок.



Категорія: Про землю для кожного | Переглядів: 1880 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
avatar
0
1 Емельянов Олег Александрович • 10:06, 12.09.2009
Два года ханимаюсь приватизацией дачного участка в Бородянском районею. Местное отделение ДЗК 9.06 передало в земельный отдел комплект документов по приватизации дачного участка для внесения в базу данных. Но только 10.09.09 земельный отдел обещал мне оформить этот этап и передать дело в ДЗК для дальнейшего оформление. Это затягивания дела случайно или это попытка затягивания дела. Какие мытарства еще мне предстоит дальше вытерпеть? и это не безплатное оформление, о котором говорит Тимошенко. Земельный участок передан мне еще в советские времена постоновлением райрады. С ДЗК я заключил договор за 900грн на оформление учаска в течении года. Три месяца кануло. Что дальше? Управы нет несмотря на заявления Тимошенко об упрощении оформления земли в течении 1-2 месяцев.
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар
«  Травень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024