Земельні питання Четвер, 18.04.2024, 17:56
Вітаю Вас Гість | RSS
Меню сайту


Категорії розділу
Відеоновини по землі [22]
Новини в земельному законодавстві [49]
Новини по земельним аукціонам [15]
Корупція у земельних питаннях [16]
Земельні конфлікти [54]
Про землю для кожного [158]
Питання-відповідь [95]

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Головна » 2008 » Липень » 23 » В Днепропетровске местные жители вынуждены вручную отстаивать свои права на родную землю!
19:04
В Днепропетровске местные жители вынуждены вручную отстаивать свои права на родную землю!
Утром около 60 молодых людей начали очень быстро огораживать металлическим забором настоящую жемчужину жилмассива - бульвар Славы. Местные жители, от мала до велика, тут же выступили на защиту территории. Тем более, что этот участок земли уже официально признан горожанами, в том числе руководством мегаполиса, рекреационной и зеленой зоной. В январе нынешнего года этот статус непростой территории подтвердила и главный архитектор города Юлия Саенко. Кроме того, постановлением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 21 декабря 2007 года тут уже было приостановлено действие решения горсовета о предоставлении в аренду земельного участка под строительство местному ООО «КС Девелопмент». Кроме того, прокурором города были внесены протесты на это же решение городской власти, хотя горсовет до сих пор на этот протест так и не отреагировал. 

Местные жители предполагают, что захват бульвара происходил нанятыми именно ООО «КС Девелопмент» волонтерами. И сама фирма, отсидевшись в затишье поолгода, решила перейти к активным действиям, чтобы, несмотря на отсутствие официального разрешения на строительство, протест прокурора и мнение градосовета начать возведение здесь очередного торгово-развлекательного центра. 

По словам юриста, представляющего интересы жителей Победы, Александра Матвиевского, «разрешающих документов, которыми, якобы, располагает фирма, нет, поскольку ГАСКу запрещено их выдавать. Поэтому возведение забора, как и само строительство центра незаконно». По словам очевидцев, захват бульвара Славы происходил под прикрытием правоохранителей - за происходящим равнодушно следили два милиционера, которые не вмешивались в ситуацию, несмотря на возмущения горожан. Не вмешались они и в потасовку, возникшую между активистами жилмассива и незаконными застройщиками. В результате, местный активист Иван Тихоненко был серьезно ранен в руку острым предметом. Только после этого милиционеры стали неуверенно требовать прекращения возведения забора. 

Как прокомментировал сегодняшние события на жилмассиве координатор общественной организации Гражданский актив Днепра (ГРАД) Андрей Денисенко, ответственность за этот инцидент несет городская власть и лично мэр города Иван Куличенко, который самоустранился от исполнения своих прямых обязанностей – защиты интересов территориальной громады Днепропетровска о противозаконных действий извне.  


Источник : http://kpunews.com/


Категорія: Земельні конфлікти | Переглядів: 1430 | Додав: zemlia | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
ComForm">
avatar
Вхід на сайт

Пошук

Календар

Друзі сайту
  • Create a free website
  • uCoz Community
  • uCoz Textbook
  • Video Tutorials
  • Official Templates Store
  • Best Websites Examples

  • Copyright MyCorp © 2024